题目内容
12.某学生用螺旋测微器在测定某一金属丝的直径时,测得的结果如图所示,则该金属丝的直径d=10.293mm.另一位学生用游标尺上标有20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度,测得的结果如图所示,则该工件的长度L=5.015cm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:螺旋测微器的固定刻度为10mm,可动刻度为29.3×0.01mm=0.293mm,所以最终读数为10mm+0.293mm=10.293mm.
20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为50mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为3×0.05mm=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm=5.015cm.
故答案为:10.293;5.015.
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,斜面置于粗糙的水平面上,将两个相同的光滑木块a、b放在斜面上,a、b用一轻质弹簧连接,b的右端用细绳与固定在斜面上的挡板相连.达到稳定状态时,a、b、斜面均静止.在细绳剪断瞬间,斜面仍保持静止.则在细绳剪断瞬间,下列说法正确的是( )
| A. | a所受的合外力一定为零 | |
| B. | 斜面所受地面的摩擦力一定为零 | |
| C. | b所受的合外力一定为零 | |
| D. | 斜面所受地面的支持力小于a、b和斜面的总重力 |
3.
如图所示,轻弹簧下端固定在水平面上,一小球从弹簧正上方某一高度处由静止开始自由下落,接触弹簧后将弹簧压缩到一定程度后停止下降.在小球接触弹簧到运动到最低点这一过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 小球刚接触弹簧瞬间速度最大 | |
| B. | 从小球接触弹簧起加速度就变为竖直向上 | |
| C. | 小球的速度先增大,后减小 | |
| D. | 小球的加速度先减小,后不变 |
20.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,闭合开关,将滑动变阻器的滑片向上滑动时,观察到的现象是( )
| A. | 灯泡变暗,电压表示数变大 | |
| B. | 灯泡变亮,电压表示数不变 | |
| C. | 电源消耗的总功率变小,电压表示数不变 | |
| D. | 电源的输出功率变大,电压表示数变大 |
7.图为等量异种电荷产生的电场线,带电量为q的点电荷在两个异种电荷连线的垂直平分线上移动,则( )

| A. | 当q>0时,其所受到的电场力方向向左 | |
| B. | 当q>0时,电场力做负功 | |
| C. | 当q<0时,其所受到的电场力方向向左 | |
| D. | 当q<0时,电场力不做功 |
17.
如图的电路中,电池的电动势为E,内阻为r(很小,但不能忽略),R2是阻值固定的电阻,两个理想电压表V1、V2的读数分别为U1、U2,示数变化的绝对值分别为△U1、△U2.当滑动变阻器R1的滑片向右移动时,以下说法正确的是( )
| A. | U1变小,U2变大 | B. | U1变大,U2变小 | ||
| C. | △U1<△U2 | D. | △U1和△U2谁大无法确定 |
1.
A、B两物体在同一条直线上运动(假定它们相遇时互不影响),两物体运动的v-t图象如图所示,已知两物体在4s末处于同一位置,则( )
| A. | 在0~5s内物体A的位移大于B的位移 | |
| B. | 两物体在0~5s内相遇了两次 | |
| C. | 两物体在0~5s内只相遇了一次 | |
| D. | 在0:5s内A、B之间的最大距离约为2.69m |
2.
如图所示,质量为M=5kg的箱子B置于光滑水平面上,箱子底板上放一质量为m2=1kg的物体C,质量为m1=2kg的物体A经跨过定滑轮的轻绳与箱子B相连,在A加速下落的过程中,C与箱子B始终保持相对静止.不计定滑轮的质量和滑轮的一切阻力,取g=10m/s2,下列正确的是( )
| A. | 物体A处于失重状态 | |
| B. | 物体A的加速度大小为2.5m/s2 | |
| C. | 物体C对箱子B的静摩擦力大小为3.5N | |
| D. | 轻绳对定滑轮的作用力大小为30N |