题目内容

一辆质量为m=2t的汽车,在高速公路上做直线运动,并保持发动机的输出功率不变,当达到最大行驶速度vm=20m/s时,司机突然发现路正前方有一水平弯道,弯道半径R=20m,为安全通过弯道,司机开始刹车(已知轮胎与路面间的μ=0.72,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2),则(  )
分析:当汽车以最大速度行驶时,牵引力等于阻力,根据P=Fv=fv求出发动机的输出功率.根据最大静摩擦力提供向心力求出拐弯运行的速度.从而结合速度位移公式和牛顿第二定律求出刹车时距离弯道的距离.
解答:解:A、根据惯性的规律知,汽车转弯时,车内乘客向弯道外侧倾斜.故A错误.
B、汽车以最大速度行驶时,牵引力等于阻力F=f=μmg=0.72×20000N=1.44×104N.则发动机的输出功率P=Fv=1.44×104×20W=2.88×105W.故B正确.
C、设汽车拐弯的最大速度为v,根据μmg=m
v2
R
,解得v=
μgR
=12m/s
.根据速度位移公式得,汽车开始刹车距离弯道的距离x=
v02-v2
2μg
=
400-144
14.4
m≈18m
.故C、D错误.
故选B.
点评:本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式的运用,知道汽车拐弯向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网