题目内容

如图所示,水平传送装置A、B两点间距离l=7m,皮带运行的速度v0=10m/s.紧靠皮带(不接触)右侧有质量M=4kg、上表面与皮带等高的平板小车停在光滑水平面上,车上表面高h=0.8m.现有质量m=2kg的小物块,无初速地从A点放到皮带上,物块与皮带间的动摩擦因数μ1=0.35,与平板车间的动摩擦因数μ2=0.2.已知物块由皮带过渡到平板车时速度不变,物块离开平板车后落在水平面上的C点,落地速度与水平方向成53°角,B、C间的水平距离S=11.2m(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:
(1)物块在皮带上滑动过程中因摩擦而产生的热量Q.
(2)物块离开平板车时,平板车的速度.精英家教网
分析:(1)物块在小车上做匀加速直线运动,结合物块与小车滑动时相对位移大小求出摩擦产生的热量.
(2)根据速度时间公式求出物块滑上小车时的速度,结合平抛运动的规律求出物块离开小车时的速度,通过物块在小车上的加速度求出匀减速运动的时间,根据牛顿第二定律求出小车的加速度,结合速度时间公式求出小车的速度.
解答:解:(1)物块在传送带上做匀加速直线运动的加速度a1=
μ1mg
m
=μ1g=3.5m/s2
.
此时物块的位移x1=
v02
2a1
=
100
7
>7m
,可知物块在传送带上一直做匀加速直线运动.
根据L=
1
2
a1t12
得,t1=
2L
a1
=
2×7
3.5
s=2s
.
则传送带的位移x2=vt1=10×2m=20m.
物块与传送带的相对位移大小△x=x2-L=13m.
摩擦产生的热量Q=μ1mg△x=0.35×20×13J=91J.
(2)物块滑上小车时的速度v1=a1t1=7m/s
根据h=
1
2
gt2
得,平抛运动的时间t=
2h
g
=
2×0.8
10
s=0.4s
.
落地时竖直方向上的分速度vy=gt=4m/s.
知物块离开小车时的速度v2=vycot53°=3m/s.
物块在平板车上匀减速直线运动的加速度a2=μ2g=2m/s2.
t2=
v1-v2
a2
=
7-3
2
s=2s
.
小车的加速度a3=
μ2mg
M
=
0.2×20
4
m/s2=1m/s2
.
则物块离开小车时,小车的速度v3=a3t=2m/s.
答:(1)物块在皮带上滑动过程中因摩擦而产生的热量为91J.
(2)物块离开平板车时,平板车的速度为2m/s.
点评:解决本题的关键理清物块在整个过程中的运动情况,在传送带上做匀加速直线运动,在小车上做匀减速直线运动,离开小车做平抛运动,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网