题目内容
(09年海南中学第四次月考)(11分)图中电源电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω.将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直流电动机并联后和电源相连,灯泡刚好正常发光,通电100min,问:
![]()
(1)电源提供的能量是多少?
(2)电流对灯泡和电动机所做的功各是多少?
(3)灯丝和电动机线圈产生的热量各是多少?
(4)电动机的效率为多少?
解析:
(1)灯泡两端电压等于电源端电压,且U=ε-Ir,则总电流I=8A,
电源提供的能量:E=Iεt=8×12×100×60=5.76×105J.
(2)通过灯泡的电流I1=16/8=2A,电流对灯泡所做的功
W1=Pt=16×100×60=0.96×105J
通过电动机的电流I2=8-2=6A,
电流对电动机所做的功W2= I2Ut=6×8×600=2.88×105J
(3)灯丝产生的热量Q1=W1=0.96×105J,
电动机线圈产生的热量Q2=I22r’t=62×0.5×600=0.108×105J
(4)电动机的效率:η=
%=96.3%
练习册系列答案
相关题目