题目内容
2.有两只小灯泡AB,A标有“3V、9W“,B标有“5V、10W“有一电源,输出电压恒为10V,要使此两小灯泡都能正常发光.如何连接?分析 根据灯泡的额定值可明确对应的电流,再根据串并联电路的规律进行分析,从而明确对应的电路结构.
解答 解:由题意可知,A灯额定电压为3V,电流IA=$\frac{9}{3}$=3A,B灯电压为5V,电流IB=$\frac{10}{5}$=2A,两灯泡串联起来所需电压仍有8V,故应串联一个电阻分2V电压;同时由于B灯的额定电流小于A灯的额定电流,故应给B灯并联一电阻;如图所示;根据串并联电路的规律可知,R1分压为U1=2V,电流为I=3A,则电阻R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{2}{3}$Ω;
R2两端电压为U2=5V,电流I2=I-IB=3-2=1A,故R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{5}{1}$=5Ω;
答:应将5Ω的电阻与灯泡B并联后再与A灯和$\frac{2}{3}Ω$的电阻串联,如图所示.![]()
点评 本题考查电路图的设计,要注意明确串并联电路的基本规律,注意串联电路中电流相等,而并联电路中电压处处相等的基本规律的正确应用.
练习册系列答案
相关题目
12.
-理想变压器原、副线圈的匝数比为44:1.原线圈输入电压的变化规律如图甲所示,副线圈所接电路如图乙所示,P为滑动变阻器的触头.下列说法错误的是( )
| A. | 副线圈输出电压的有效值为5V | |
| B. | 原线圈输入电压在$\frac{T}{4}$~$\frac{3}{4}$T时间内的平均值为0 | |
| C. | P向左移动时,变压器原、副线圈的电流都减小 | |
| D. | P向左移动时,变压器的输入功律减小 |
7.
在X轴上电场方向是水平的,电势随X坐标变化的图象如图2,一个正粒子(不计重力)只受电场力沿X轴从A运动到B的过程.下列说法正确的是( )
| A. | 加速度减小,动能增加 | B. | 加速度减小,动能减小 | ||
| C. | 加速度增加,动能增加 | D. | 加速度增加,动能减小 |
18.
如图所示,A、B两物块的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上.A、B间的动摩擦因数为μ,B与地面间的动摩擦因数为0.5μ.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.现对A施加一水平拉力F,则( )
| A. | 当F<2 μmg时,A、B都相对地面静止 | |
| B. | 当F>3 μmg时,A相对B滑动 | |
| C. | 当F=2.5μmg时,A的加速度为0.25μg | |
| D. | 无论F 为何值,B的加速度不会超过$\frac{1}{2}$μg |