题目内容
(1)图为某介质中一列简谐横波的图像, a、b、为该波上的质点,已知此时a点正沿y轴正向运动,且在1s内完成5次全振动。
①分析从该时刻起a、b两质点那个先回到平衡位确置;
②定波的传播方向和波速。
![]()
(2)平行光A垂直射向一半径为R的玻璃半球的平面,其截面如图所示。发现只有P、Q之间所对应圆心角为600的球面上有光线射出,则:
①玻璃对光线的折射率
②若仅将平行光A换成B平行光,测得有光线射出的范围增大。设A、B两种光在玻璃球中的速度分别为vA、vB ,试比较vA、vB的大小关系
![]()
【答案】
(1)①b点先回到平衡位置 (1分)
② 波沿x轴正方向传播(1分)
波速v=λ/T (1分)
T=1/5=0.2s
v=40m/s (1分)
(2)① 恰好发生全反射的光线,光路图如图所示。
![]()
所以C=30°
由
得
(2分)
② 出射范围增大时,临界角增大,故折射率变小。
因为
所以光速变大,即 vA<vB
【解析】略
练习册系列答案
相关题目
| A、振源振动的频率为0.4Hz | B、若波沿x轴正方向传播,则质点a比质点b先回到平衡位置 | C、图示时刻质点 a、b、c 的加速度大小之比为 2:1:3 | D、经过 l.0 s,质点 a、b、c 通过的路程均为15 cm |