题目内容

3.某同学利用图1示装置研究小车的匀变速直线运动.

(1)实验中,必要的措施是AB
A.细线必须与木板平行
B.先接通电源再释放小车
C.小车的质量远大于砝码的质量
D.将木板的一端适当垫高,使小车在不受拉力作用时能在木板上匀速下滑
(2)他在实验时将打点计时器接到频率为50HZ的交流电源上,得到一条纸带,打出的部分记数点如图2所示(每相邻两个记数点之间还有四个点没有画出).测得s1=3.61cm,s2=4.39cm,s3=5.20cm,s4=6.00cm,s5=6.79cm,s6=7.61cm,则小车的加速度a=0.80m/s2(要求充分利用测量的数据),打点计时器在打B点时小车的速度vB0.40m/s(结果均保留两位有效数字).

分析 (1)分析实验目标和实验原理,明确实验中需要注意事项即可求解;
(2)根据逐差法可求得物体运动的加速度;根据平均速度表示中间时刻的瞬时速度可求得B点的速度.

解答 解:(1)A、细线必须与木板平行,从而确保细线的拉力即为小车的合力;故A正确;
B、为了让小车做匀加速直线运动,应使小车受力恒定,故应将细线与木板保持水平;同时为了打点稳定,应先开电源再放纸带;故B正确;
C、本实验中只是研究匀变速直线运动,故不需要让小车的质量远大于钩码的质量;只要能让小车做匀加速运动即可;故C错误;
D、研究小车的匀变速直线运动,只要摩擦力恒定即可,不需要平衡摩擦力,对实验没有影响,故D错误;
故选:AB;
(2)每两个计数点间有四个点没有画出,故两计数点间的时间间隔为T=5×0.02=0.1s;
根据逐差法可知,物体的加速度为:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$=$\frac{(6.00+6.79+7.61)-(3.61+4.39+5.20)}{9×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$=0.80m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度有:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{3.61+4.39}{0.2}×1{0}^{-2}$=0.40 m/s
故答案为:(1)AB;(2)0.80,0.40.

点评 本题考查匀变速直线运动规律的应用,要注意明确实验原理,知道本实验中只需要研究匀变速直线运动即可,所以不需要平衡摩擦力,也不需要让小车的质量远大于钩码的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网