题目内容

如图所示,一高度为h=0.8 m粗糙的水平面在B点处与一倾角为=30°的斜面BC连接,一小滑块从水平面上的A点以v0=3 m/s的速度在粗糙的水平面上向右运动.运动到B点时小滑块恰能沿光滑斜面下滑.已知AB间的距离S=5 m,求:

(1)小滑块与水平面间的动摩擦因数.

(2)小滑块从A点运动到地面所需的时间.

(3)若小滑块从水平面上的A点以v1=5 m/s的速度在粗糙的水平面上向右运动,运动到B点时小滑块将做什么运动?并求出小滑块从A点运动到地面所需时间(取g=10 m/s2).

答案:
解析:

  (1)依题意得=0,设小滑块在水平面上运动的加速度大小为a

  由牛顿第二定律,,由运动学公式,解得

  (2)滑块在水平面上运动时间为t1,由

  在斜面上运动的时间

  (3)若滑块在A点速度为v1=5 m/s,则运动到B点的速度

  即运动到B点后,小滑块将做平抛运动.

  假设小滑块不会落到斜面上,则经过落到水平面上,

  则水平位移

  所以假设正确,即小滑块从A点运动到地面所需时间为


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网