题目内容

10.如图1所示是电火花计时器的示意图,电火花计时器工作时使用交流(选填“交流”或“直流”)电源,且电源的频率是50Hz.

(1)其工作时的基本步骤如下:
A.当纸带完全通过电火花计时器后,及时关闭电源
B.将电火花计时器电源插头插入相应的电源插座
C.将纸带正确地穿过电火花计时器的限位孔
D.接通开关,听到放电声,立即拖动纸带运动
上述步骤正确的顺序是CBDA.(按顺序填写步骤编号).
(2)在安放纸带时,要检查墨粉纸盘是否已经正确地套在纸盘轴上,还要检查墨粉纸盘是否夹在两纸带之间.
(3)如图2是某次实验的纸带,舍去前面比较密的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3…那么相邻两个计数点之间的时间间隔为0.10s,各计数点与0计数点之间的距离依次为x1=3.0cm、x2=7.5cm、x3=13.5cm,则物体通过2计数点的速度v=0.53m/s,运动的加速度为1.50m/s2.(结果保留小数点后两位)

分析 根据组装器材、进行实验、数据处理的顺序排列实验步骤.
根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点2的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体运动的加速度.

解答 解:打点计时器使用交流电源.
(1)操作时,先组装器材,顺序为 C、B,然后进行实验,顺序为D、A,所以正确的顺序为CBDA.
(2)在安放纸带时,要检查墨粉纸盘是否已经正确地套在纸盘轴上,还要检查墨粉纸盘是否夹在两纸带之间.
(3)相邻两个计数点之间的时间间隔为:T=0.02×5s=0.1s.
计数点2的瞬时速度为:v2=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2T}$=$\frac{(13.5-3.0)×1{0}^{-2}}{0.2}$ m/s=0.53m/s.
由纸带知,在连续相等时间内的位移之差为:△x=x2-x1-x1=1.5cm,
根据△x=aT2得加速度为:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{1.5×1{0}^{-2}}{0.{1}^{2}}$m/s2=1.50m/s2
故答案为:交流,(1)CBDA;(2)纸盘轴,墨粉纸盘;(3)0.10,0.53,1.50.

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网