题目内容
14.| A. | 在第1秒末速度方向发生了改变 | B. | 在第2秒末加速度方向发生了改变 | ||
| C. | 在前4秒内发生的位移为零 | D. | 第3秒末和第5秒的位置相同 |
分析 速度图象与时间轴围成的面积等于物体在该段时间内通过的位移,速度的正负表示速度的方向,只要图象在时间轴同一侧物体运动的方向就没有改变;只要总面积仍大于0,位移方向就仍沿正方向.
解答 解:A、0-2s内速度图象在时间轴的上方,都为正,速度方向没有改变.故A错误;
B、速度时间图象的斜率表示加速度,由图可知1-3s图象斜率不变,加速度不变,方向没有发生改变,故B错误;
C、根据“面积”表示位移可知,0-4s内的位移为:x1=$\frac{1}{2}$×2×2-$\frac{1}{2}×2×2$m=0,所以前4秒内发生的位移为零,故C正确;
D、根据“面积”表示位移可知,0-3s内的位移为:x1=$\frac{1}{2}$×2×2-$\frac{1}{2}$×2×1m=1m,0-5s内的位移为:x2=$\frac{1}{2}$×2×1m=1m,所以第3秒末和第5秒末的位置相同.故D正确.
故选:CD
点评 深刻理解某一段时间内的位移就等于在该段时间内速度图象与时间轴围成的面积是解决此类题目的突破口,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
5.关于某一个闭合电路,下列叙述正确的是( )
| A. | 闭合电路中的总电流跟电源电动势成正比,跟整个电路的总电阻成反比 | |
| B. | 当外电路断开时,路端电压等于零 | |
| C. | 当外电路短路时,总电流并不是趋近于∞ | |
| D. | 当外电阻增大时,电源的输出功率也增大 |
2.下列物理量当中,不属于矢量的是( )
| A. | 磁感应强度 | B. | 电流 | C. | 电场强度 | D. | 电势能 |
9.
a、b两车在平直公路上同向平行行驶,某时刻两车同时经过某一地点时,a车速度为v0,b车速度为2v0,两车运动的v-t图象如图所示.在0-2t0时间内,下列说法正确的是( )
| A. | a车在t0时刻追上b车 | B. | a车在2t0时刻追上b车 | ||
| C. | a车始终在b车后面 | D. | a车在t0时刻与b车相距最远 |
6.用比值法定义物理量是物理学中一种重要的思想方法,下列物理量的表达式属于用比值法定义的是( )
| A. | 电势ϕ=$\frac{E_p}{q}$ | B. | 导体两端电压U=IR | ||
| C. | 电场强度E=k$\frac{Q}{r^2}$ | D. | 电荷量Q=CU |
4.将某物体以20m/s的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,取g=10m/s2,竖直向上为正方向,在抛出后的前3s时间内,下列判断正确的是( )
| A. | 位移大小为20m | B. | 经过的路程为15m | ||
| C. | 速度的变化量是10m/s | D. | 平均速度为5m/s |