题目内容

在利用自由落体来验证机械能守恒定律的实验中,所用的打点计时器的交流电源的频率为50Hz,每4个点之间的时间间隔为一个计时单位,计为T,每一次测量中,(用直尺)依次测量并记录下第4点,第7点,第10点,第13点及模糊不清的第1点的位置.用这些数据算出各点到模糊的第1点的距离分别为d1=1.80cm,d2=7.10cm,d3=15.80cm,d4=28.10cm,要求由上述数据求出落体通过第7点,第10点相应位置时的即使速度v1,v2.(第1点并非就是起始点)v1,v2的计算公式分别是:v1=
d3-d1
2T
d3-d1
2T
 v2=
d4-d2
2T
d4-d2
2T
.数值大小分别是:v1=
1.17m/s
1.17m/s
 v2=
1.75m/s
1.75m/s
.
分析:纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.
解答:解:根据匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程中的平均速度有:
v1=
d3-d1
2T

v2=
d4-d2
2T

代入解得:v1=1.17m/s,v2=1.75m/s.
故答案为:
d3-d1
2T
,
d4-d2
2T
,1.17m/s,1.75m/s.
点评:利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.要注意单位的换算和有效数字的保留.能够知道相邻的计数点之间的时间间隔.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网