题目内容
11.| A. | 甲的加速度大小是乙的加速度大小的两倍 | |
| B. | 在0~12s时间内,甲、乙的位移相等 | |
| C. | t=4s时乙速度相等 | |
| D. | 在0~12s时间内,甲、乙的平均速度相等 |
分析 v-t图象中,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移.在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负,平均速度等于位移除以时间.
解答 解:A、v-t图象中,斜率表示加速度,则甲的加速度大小${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{8}{6}=\frac{4}{3}m/{s}^{2}$,乙的加速度大小${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{4}{12}=\frac{1}{3}m/{s}^{2}$,则甲的加速度大小是乙的加速度大小的四倍,故A错误;
B、图象与坐标轴围成的面积表示位移,在0~12s时间内,甲的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}×8×6=24m$,乙的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}×4×12=24m$,故B正确;
C、t=4s时甲的速度${v}_{1}=8-\frac{4}{3}×4=\frac{8}{3}m/s$,乙的速度${v}_{2}=4-\frac{1}{3}×4=\frac{8}{3}m/s$,速度相等,故C正确;
D、在0~12s时间内位移相等,时间相等,根据平均速度等于位移除以时间可知,甲、乙的平均速度相等,故D正确.
本题选错误的
故选:A
点评 解决本题要明确v-t图象的含义:在v-t图象中每时刻对应于速度的大小,速度的正负表示其运动方向,图象的斜率表示物体运动的加速度,图象与时间轴围成的面积为物体的位移.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,在粗糙的水平面上叠放着A、B、C三个形状和大小相同的物体,质量均为m,A、B、C间的动摩擦因数均为μ=0.1,系统处于静止状态.物块B用一轻绳通过光滑的定滑轮与一物块D相连,重力加速度g=10m/s2,欲将B从A和C间拉出来,D的质量可能为( )
| A. | $\frac{1}{4}$m | B. | m | C. | $\frac{1}{2}$m | D. | $\frac{1}{3}$m |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 匀速圆周运动是匀变速运动 | |
| B. | 做曲线运动的物体所受的合外力可能为零 | |
| C. | 曲线运动一定是变速运动 | |
| D. | 竖直上抛的物体运动到最高点时处于平衡状态 |
16.
物体做直线运动的位移时间图象如图所示,由图中数据可求出的物理量是( )
| A. | 物体的初速度 | B. | t=12s时物体的速度 | ||
| C. | t=12s时物体的加速度 | D. | 0~12s内物体通过的路程 |
3.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 物体在第1s末运动方向发生变化 | |
| B. | 物体在第2s内和第3s内的加速度是相同的 | |
| C. | 物体在4s末返回出发点 | |
| D. | 物体在前4s内,3s末离出发点最远,且最大位移为0.5m |
20.
如图所示电路中,R为一滑动变阻器,P为滑片,闭合开关,若将滑片向下滑动,则在滑动过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 电源内电路消耗功率一定逐渐增大 | B. | 灯泡L2一定逐渐变暗 | ||
| C. | 电源效率一定逐渐减小 | D. | R上消耗功率一定逐渐变小 |
1.如图所示,A、B两物体迭放在一起沿固定斜面匀速下滑,则B物体除重力外受( )

| A. | 一个弹力一个摩擦力 | B. | 二个弹力二个摩擦力 | ||
| C. | 一个弹力二个摩擦力 | D. | 二个弹力一个摩擦力 |