题目内容

【题目】如图所示,地面依次排放两块完全相同的木板A、B,长度均为L=2.5m,质量均为m2=150kg,现有一小滑块以速度v0=6m/s冲上木板A左端,已知小滑块质量m1=200kg,滑块与木板间的动摩擦因数为μ1,木板与地面间的动摩擦因数μ2=0.2.(最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取g=10m/s2)

(1)若货物滑上木板A时,木板不动,而滑上木板B时,木板B开始滑动,求μ1应满足的条件.

(2)若μ1=0.4,求滑块运动时间.(结果用分数表示)

【答案】(1)0.35<μ≤0.5.(2)

【解析】试题分析:滑上木板A时,木板不动,由受力分析得

若滑上木板B时,木板B开始滑动,由受力分析得

代入数据得

(2)若,则货物在木板A上滑动时,木板不动。设货物在木板A上做减速运动时的加速度大小为,由牛顿第二定律得, 解得

由,达B板时的速度

在A板上滑动时间由解得

滑块滑上B板时B运动,由,解得

速度相同时,解得

相对位移

物块与板B能达到共同速度:

然后一起相对静止的一起减速: ,解得

,所以

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网