题目内容
7.汽车自A点从静止开始在平直公路上做匀加速直线运动,车的加速度是2m/s2,途中分别经过P、Q两根电线杆,已知P、Q电线杆相距50m,车经过电线杆Q时的速度是15m/s,则下列结论中正确的是( )| A. | 经过P杆的速度是8m/s | B. | 经过P杆的速度是10m/s | ||
| C. | 汽车经过P、Q电线杆的时间是5s | D. | 汽车经过P、Q电线杆的时间是10s |
分析 已知汽车的加速度,PQ距离就是位移,以及Q点时速度,可以利用匀变速直线运动的速度与位移关系求出经过P杆的速度;
根据速度与时间关系,求出汽车经过P、Q电线杆的时间.
解答 解:AB、由匀变速直线运动的速度与位移关系可知${v}_{Q}^{2}-{v}_{P}^{2}=2ax$,代入数据解得vP=5m/s,故A、B错误;
CD、汽车经过P、Q电线杆的时间$t=\frac{{v}_{Q}-{v}_{P}}{a}=\frac{15-5}{2}s=5s$,故C正确,D错误;
故选:C.
点评 本题考查匀变速直线运动的位移与速度关系和速度与时间关系,求解汽车经过P、Q电线杆的时间解法较多,可以利用匀变速直线运动的位移公式或者平均速度关系也能求出,选择熟练的解法即可.
练习册系列答案
相关题目
18.
一列简谐横波沿x轴传播,波传到x=1m处的P点时,P点开始向上振动,以此时为计时起点.已知在t=0.4s时OM间第一次形成的波形如图所示,此时x=4m处的M点正好在波谷,O点第一次到达波谷.下列说法中正确的是( )
| A. | 该简谐横波沿-x方向传播 | |
| B. | M点开始振动的方向沿-y方向 | |
| C. | P点的振动周期一定为0.4s | |
| D. | 在从计时开始的0.4s内,质点P通过的路程为30cm |
18.关于摩擦起电现象,下列说法正确的是( )
| A. | 摩擦起电现象使本来没有电子和质子的物体中产生了电子和质子 | |
| B. | 摩擦起电,可能是因为摩擦导致质子从一个物体转移到了另一个物体而形成的 | |
| C. | 两种不同材料的绝缘体相互摩擦后,同时带上等量异号电荷 | |
| D. | 丝绸摩擦玻璃棒时,电子从玻璃棒转移到丝绸上,玻璃棒因丢失电子而显负电性 |
15.
如图所示,开始时矩形线圈平面与磁场垂直,且一半在匀强磁场内,一半在匀强磁场外,若要使线圈中产生感应电流,下列方法可行的是( )
| A. | 以ab为轴转动 | B. | 将线圈向上平移 | ||
| C. | 以ad为轴转动(小于60°) | D. | 以bc为轴转动(小于60°) |
16.下列关于曲线运动的说法不正确的是( )
| A. | 变速运动一定是曲线运动 | |
| B. | 曲线运动一定是变速运动 | |
| C. | 做曲线运动的物体一定受到外力的作用 | |
| D. | 曲线运动所受合外力不一定是恒力 |
17.从离地高为H的阳台上以速度v竖直向上抛出质量为m的物体,它上升h后又返回下落,最后落在地面上,则下列说法中正确的是(不计空气阻力,以地面为参考面)( )
| A. | 物体在最高点时机械能为mgh | B. | 物体在最高点时机械能为mgH+mgh | ||
| C. | 物体落地时的动能为mgH+$\frac{1}{2}$mv2 | D. | 物体落地时的机械能为mgh+$\frac{1}{2}$mv2 |