题目内容
7.学校物理兴趣小组为探究多用表欧姆档的原理,决定自己动手设计一个可以测量 电阻的装置.手边的器材有:干电池组,电流计A,电阻箱,待测电阻Rx.其中电流计刻度盘刻线清晰,但是读数已经模糊.(1)小组成员先将电池组与电流计电流计A进行串联,电路两端分别接好表笔,如图(1)所示;将表笔短接,发现电流表指针刚好能够指在刻度盘最右端刻度处.
(2)将两表笔分别与电阻箱两接线柱相连,调节电阻箱,直到电流计指针指在刻度盘正中央,电阻箱示数如图(2),则电阻箱接入电路的电阻值为97Ω.
(3)用待测电阻Rx代替电阻箱接入两表笔之间,则电流表指针指示如图(3)所示,则可知待测电阻Rx=48.5Ω.(保留小数点后一位)
此次实验快结束时,有同学拿来一块内阻为2803Ω的电压表,将所设计装置的两表笔正确接在电压表的两接线柱上,电压表示数为2.8V,可以推知实验中使用的电池组的电动势为2.9V(保留小数点后一位)
分析 (2)根据电阻箱读数原则结合图2读出电阻箱的读数;
(3)设出电流表满偏电流,根据闭合电路欧姆定律分别列出短接时、接入电阻箱时、接入电阻Rx时电流表达式,联立方程求出内阻和Rx,当两表笔正确接在电压表的两接线柱上时,根据闭合电路欧姆定律求出电源电动势.
解答 解:(2)根据图2可知,电阻箱接入电路的电阻值为:R=9×10+7×1=97Ω,
(3)设电流表满偏电流为Im,短接时,根据闭合电路欧姆定律得:$\frac{E}{r}={I}_{m}$,
接入电阻箱时有:$\frac{E}{r+R}=\frac{1}{2}{I}_{m}$,
接入电阻Rx有:$\frac{E}{r+{R}_{x}}=\frac{2}{3}{I}_{m}$,
解得:Rx=48.5Ω,r=97Ω,
当两表笔正确接在电压表的两接线柱上时,根据闭合电路欧姆定律得:E=U+$\frac{U}{{R}_{V}}r$=2.8+$\frac{2.8}{2803}×97$=2.9V.
故答案为:(2)97;(3)48.5,2.9.
点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律的直接应用,要求同学们能正确读出电阻箱和电流表的读数,明确实验原理,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.声音在空气中传播的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 波速不断减小 | B. | 频率不断减小 | C. | 振幅不断减小 | D. | 波长不断减小 |
19.下列论述正确的是( )
| A. | 在探究加速度与力、质量的关系实验中使用了理想化模型的思想方法 | |
| B. | 光的双缝干涉实验中,若仅将入射光从红光改为紫光,则相邻亮条纹间距一定变大. | |
| C. | 一切物体都在不停地发射红外线,物体温度越高,辐射的红外线越强. | |
| D. | 雨后天空出现彩虹是光的干涉现象 |
17.电源电动势反映了电源把其它形式的能量转化为电能的能力,因此( )
| A. | 电动势是一种非静电力 | |
| B. | 电动势越大,表明电源储存的电能越多 | |
| C. | 电动势的大小是非静电力做功能力的反映 | |
| D. | 电动势就是闭合电路中电源两端的电压 |