题目内容

18.如图所示,质量为m=1.0kg的物块置于倾角为θ=37°的斜面固定斜面上,在水平外力F作用下物块处于静止状态.已知物块和斜面间的动摩擦因数μ=0.5,假设物体与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),则F的大小可能是(  )
A.1NB.8NC.16ND.24N

分析 求出最大静摩擦力和重力沿斜面向下的分力,分别从摩擦力向上和向下两种情况下分析拉力的大小范围.

解答 解:当推力F最大时,摩擦力沿斜面向下,则受力如图:

物体与斜面间的最大静摩擦力为:fmax=μFN=μ(mgcosθ+Fmaxsinθ),
沿斜面的方向:Fmaxcosθ-mgsinθ-fmax=0
联立得:Fmax(cosθ-μsinθ)=10
所以:Fmax=$\frac{10}{cosθ-μsinθ}$=$\frac{10}{cos37°-0.5×sin37°}$=20N
同理,推力F最小时,摩擦力沿斜面向上,则有:f=μ(mgcosθ+Fminsinθ),
沿斜面方向:Fmincosθ-mgsinθ+f=0
联立得:Fmin=$\frac{2}{cosθ+μsinθ}$=$\frac{2}{cos37°+0.5×sin37°}$=0.9N
所以0.9N≤F≤20N,ABC有可能,D不可能;
故选:ABC.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网