题目内容

一列简谐横波,在t=0时刻的波形如图所示,质点振动的振幅为10cm。P、Q两点的坐标分别为-1m和-9m,波传播方向由右向左,已知t=0.7s时, P点第二次出现波峰。试计算:

    ①这列波的传播速度多大?

    ②从t=0时刻起,经多长时间Q点第一次出现波峰?

    ③当Q点第一次出现波峰时,P点通过的路程为多少?

解析:  ①由图示:这列波的波长(1分)

又:    得    (1分)

由波速公式:   (2分)

②第一个波峰到Q点的距离为x=11m ,        (2分)

③ 振动传到P点需1/2个周期,所以当Q点第一次出现波峰时,P点已振动了    则P点通过的路程为  (3分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网