题目内容

17.如图所示,装有滴漏瓶的小车与钩码通过一轻绳相连,跨接在定滑轮两侧,释放钩码后,小车做直线运动,在桌面上留下一系列墨滴,滴漏瓶的滴口离桌面很近,墨滴在空中运动的时间可忽略,滴出墨水的质量远小于小车质量.现测出滴漏瓶每分钟滴出120滴墨水,钩码重1N,ab=0.12m,bc=0.22m,cd=0.32m.则小车在滴出b点墨滴时的瞬时速度大小为0.34m/s,小车的加速度大小为0.40m/s2,绳的拉力大小为0.96N.(取g=10m/s2

分析 匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度等于该过程的平均速度;根据加速度定义式求出加速度;再根据牛顿第二定律,即可求解.

解答 解:每分钟滴出120滴墨水,则时间间隔为:T=$\frac{60}{120}s$=0.5s
小车在b点处的速度:vb=$\frac{{x}_{ac}}{2T}$=$\frac{0.12+0.22}{2×0.5}$m/s=0.34m/s
根据匀变速直线运动规律推论△x=aT2可知物体运动的加速度为:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{0.22-0.12}{0.{5}^{2}}$m/s2=0.40m/s2
对钩码受力分析,依据牛顿第二定律,则有:mg-T=ma
解得:T=mg-ma=1-0.1×0.4=0.96N
故答案为:0.34,0.40,0.96.

点评 本题考查匀变速直线运动推论的应用,也可以根据逐差法求加速度,解题时要注意题设中保留的有效数字.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网