题目内容

17.如图所示,物体A、B的质量分别是4kg和8kg,由轻质弹簧连接,放在光滑的水平面上,物体B左侧与竖直墙壁相接触,另有一个物体C水平向左运动,在t=5s时与物体A相碰,并立即与A有相同的速度,一起向左运动,物块C的速度-时间图象如图2所示.

(1)求物块C的质量;
(2)弹簧压缩具有的最大弹性势能.
(3)在5s到15s的时间内,墙壁对物体B的作用力的冲量.

分析 (1)A、C碰撞过程遵守动量守恒,即可列式求出C的质量.
(2)C与A碰撞后,C、A向左运动,弹簧被压缩,当A、C速度变为0时,弹簧被压缩量最大,此时A、C的动能全转化为弹簧的弹性势能.
(3)根据动量定理求出墙壁对物体B的作用力冲量.

解答 解:(1)对A、C在碰撞过程中,由动量守恒可知:mCv0=(mA+mC)v,
代入数据,解得mC=2kg.

(2)C、A向左运动,弹簧被压缩,当A、C速度变为0时,弹簧压缩量最大,弹簧具有最大弹性势能,
由能量守恒定律得,最大弹性势能EP=$\frac{1}{2}$(mA+mC)v2=12J.

(3)在5s到15s内,墙壁对B的作用力F等于轻弹簧的弹力,轻弹簧的弹力使物体A和C的速度由2m/s减到0,再反弹到2m/s,则弹力的冲量等于F的冲量为:
I=(mA+mC)v-[-(mA+mC)v]
代入数据解得I=24N•s,方向向右.
答:(1)物块C的质量为2kg;
(2)弹簧压缩具有的最大弹性势能为12J.
(3)在5s到15s的时间内,墙壁对物体B的作用力的冲量为24N•s,方向向右.

点评 本题一要由速度图象读出物体的运动情况,明确碰撞前后A、C的速度,二要会根据动量守恒定律求解C的质量,由动量定理求解变力的冲量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网