题目内容
【题目】如图所示,水平地面上竖直固定一个光滑的、半径R=0.45m的1/4圆弧轨道,A、B分别是圆弧的端点,圆弧B点右侧是光滑的水平地面,地面上放着一块足够长的木板,木板的上表面与圆弧轨道的最低点B等高,可视为质点的小滑块P1和P2的质量均为m=0.20kg,木板的质量M=4m,P1和P2与木板上表面的动摩擦因数分别为
=0.20和
=0.50,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力;开始时木板的左端紧靠着B,P2静止在木板的左端,P1以v0=4.0m/s的初速度从A点沿圆弧轨道自由滑下,与P2发生弹性碰撞后,P1处在木板的左端,取g=10m/s2。求:
![]()
(1)P1通过圆弧轨道的最低点B时对轨道的压力;
(2)P2在木板上滑动时,木板的加速度为多大?
(3)已知木板长L=2m,请通过计算说明P2会从木板上掉下吗?如能掉下,求时间?如不能,求共速?
【答案】(1)压力大小为13.1N,方向竖直向下;(2)木板的加速度为1.0m/s2;(3)没有共速,P2已经从木板上掉下,时间是0.67s.
【解析】(1)P1从A到B为研究过程,由机械能守恒得:
在B点据牛顿第二定律得:
在B点由牛顿第三定律可知:F与F′等大反向,联立以上解得:vB=5m/s
F′=13.1N,方向竖直向上.
(2)由于两物体碰撞过程中是弹性碰撞,所以碰后P2的速度为5m/s,P2在长木板上做匀减速直线运动,P1静止在长木板上一齐做匀加速直线运动;据牛顿第二定律得:
μ2mg=(M+m)a
代入数据解得:a=1m/s2
(3)碰撞后P2在木板上滑动时:
,向左;P1与木板共同的加速度为:
,向右。设它们有共速:
,得:
,它们的相对位移大小:
,∴
,故P2已经从木板上掉下,时间是t2。
,所求的时间:
.(另:t2=1.0s>
,舍去)