题目内容

如图所示,底座A上装有长0.5m的竖直杆,底座与竖直杆总质量为M=0.2 kg.杆上套有质量为m=0.05 kg的小环B,它与杆间有摩擦,大小恒定.当环B从底座A上以4 m/s的初速度向上运动时,刚好能到达杆顶.求:

(1)环B上升过程中,底座A对水平面的压力多大?

(2)环B从杆顶落回底座A表面需要多少时间?

答案:
解析:

  (1)1.7 N(提示:先由v2=2as求出环的加速度a=16 m/s2,再在竖直方向对系统用牛顿第二定律:(M+m)g-N=ma.)

  (2)0.5 s


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网