题目内容

7.如图所示为两个电阻的I-U图线,由图可知
(1)甲乙两电阻阻值之比R1:R2为多少?
(2)给甲乙两端加相同的电压,则通过的电流之比I1:I2为多少?
(3)若甲乙两个导体中的电流相等(不为零)时,则电压之比为多少?

分析 (1)从图象得到电流为2A时,电压分别为5V、10V,根据欧姆定律列式求解;
(2)给甲乙两端加相同的电压,根据欧姆定律求解电流之比;
(3)若甲乙两个导体中的电流相等(不为零),根据欧姆定律求解电压之比.

解答 解:(1)电流为2A时,甲、乙的电压分别为5V、10V;
故甲的电阻为:R1=$\frac{5V}{2A}=2.5Ω$,
乙的电阻为:R2=$\frac{10V}{2A}=5Ω$;
甲乙两电阻阻值之比为:R1:R2=1:2;
(2)两端加相同的电压,根据I=$\frac{U}{R}$,电流与电压成反比,故有:I1:I2=2:1;
(3)若两个导体中的电流相等(不为零),根据U=IR,电压与电阻成正比,故有:U1:U2=1:2;
答:(1)甲乙两电阻阻值之比R1:R2为1:2;
(2)给甲乙两端加相同的电压,则通过的电流之比I1:I2为2:1;
(3)若甲乙两个导体中的电流相等(不为零)时,则电压之比为1:2.

点评 本题关键是明确欧姆定律的公式,知道I-U图象的斜率的倒数表示电阻,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网