题目内容

如图所示,电源电动势=10 V,内阻=2 Ω,电阻=8 Ω, =2 Ω,电容器的电容=20 μF.开关原来断开,后将它闭合.求:

?

(1)闭合后两点间的电压;?

(2)闭合后流过的电荷量.

解析:(1)S闭合后,电源与形成一个回路?

?

?

代入数据得=8 V.?

(2)S闭合前电容两端电压=10 V?

S闭合后电容两端的电压=8 V?

流过的电荷量=20×10-6×(10-8) C=4×1-5 C.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网