题目内容

10.如图所示,U形管右管内径为左管的2倍,即r=2r,右端通大气,左管中在T=300K时封闭了20cm长的空气柱,其中水银面比右管高15cm,若将U形管插入热水中(水浸没左管顶端),左管水银面下降1cm,求热水温度(设大气压强为75cmHg).

分析 解答过程中注意左端的气体下降1cm时,由于左右管的内径不一样,右端的水银柱上升0.25cm,解得气体的压强及体积,利用理想状态方程,求得气体的温度.

解答 解:由于U形管右管内径为左管的2倍,左管内的液面下降1cm,则右管内的液面上升0.25cm,此时的液面差为15cm-1cm-0.25cm=13.75cm,
左管内封闭气体的压强由 p1=75-15=60cmHg,变为:p2=61.25cmHg
封闭气体的体积由v1=20cm变为v2=21cm
根据理想气体的状态方程知:$\frac{{p}_{1}{V}_{1}}{T}=\frac{{p}_{2}{V}_{2}}{T′}$,
解得:T′=331K=58°C
答:热水的温度是58℃.

点评 该题中,气体的温度、体积与压强都发生变化,要注意研究过程中哪些量不变,哪些量变化,适时利用理想气体的状态方程求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网