题目内容

14.一个质量m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向上方的拉力F1=100N,在水平地面上移动的距离s=10m.物体与地面间的滑动摩擦力F2=40N,求F1、F2、重力对物体所做的功和外力的总功.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 已知拉力的大小及方向,则由功的公式可求得拉力对物体所做的功; 已知滑动摩擦力的大小,由功的公式可求得摩擦力的功; 由总功的计算方法可求得外力对物体所做的总功.

解答 解:拉力F1所做的功:
W1=FScosα=100×10×cos37°J=800J
F2所做的功W2=-F2s=-40×10=-400J;
由于物体在竖直方向没有位移,故重力做功W3=0;
物体受四个力作用,其中重力和支持力不做功,所以合外力做功:
W=W1+W2=800-400=400J;
答:F1、F2、重力对物体所做的功和外力的总功分别为800J、-400J; 0; 400J.

点评 本题考查功的公式,注意摩擦力与位移方向相反,故摩擦力做负功;同时注意明确合力的功等于各力做功的代数和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网