题目内容

在平直的公路上,汽车由静止开始做匀加速直线运动,当速度达到v时立即关闭发动机滑行,直到停止,运动过程中的v-t图象如图所示,设汽车的牵引力为F,阻力为f,则


  1. A.
    F:f=3:1
  2. B.
    F:f=4:1
  3. C.
    F:f=1:3
  4. D.
    F:f=1:4
B
分析:由速度-时间图象可知物体的运动状态,根据图象的“面积”找出加速与减速过程中位移之比.分析汽车的受力情况及各力的做功情况,由动能定理可得出牵引力与阻力的比值.
解答:设0-10s内位移为L1,10-40s内位移为L2,由图可知,物体先做匀加速直线运动,1s末速度为v,由动能定理可知:
(F-f)L1=mv2
减速过程中,只有阻力做功:
fL2=0-mv2
则可得:(F-f)L1=fL2
速度图象与时间轴所围的“面积”表示位移,则由图象可知,L1:L2=(×10×10):(×10×30)=1:3;
联立解得:=
故选B
点评:动能定理应用时要注意灵活选取研究过程,一般全程应用动能定理更简单;但本题中由于要求出各力之比,故还要分段列出.对于B选项的分析还可以用动量守恒解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网