题目内容
如图1-3所示,一质量m=
![]()
图1-3
(1)拉力F做的功;
(2)重力mg做的功;
(3)圆弧面对物体的支持力N做的功;
(4)圆弧面对物体的摩擦力Ff做的功.
解析:(1)由于拉力F大小不变,方向时刻改变(方向始终与物体在该点的切线成37°角),是一个变力.我们可以用“分割求和”的思想方法得出:WF=
Rcos37°=20πJ.
(2)重力mg做的功:WG=mgR(1-cos60°)=50 J.
(3)圆弧面对物体的支持力N做的功:由于支持力N始终与物体运动方向垂直,所以支持力N不做功:WN=0.
(4)圆弧面对物体的摩擦力Ff做的功,由于摩擦力不仅方向时刻改变,而且大小也在时刻改变,所以不能用功的计算式来计算功.
答案:(1)20πJ (2)50 J (3)0 (4)无法求解
练习册系列答案
相关题目