题目内容
6.上端固定的轻质弹簧下端,静挂一重为4N的物体时,弹簧长度为12cm;静挂重为6N的物体时,弹簧长度为13cm,劲度系数为200N/m.分析 先根据已知中弹簧伸长后的长度和弹簧的原长求出弹簧的伸长量,再接着根据胡克定律F=kx求该弹簧的劲度系数.
解答 解:依题意可知,弹簧所受拉力等于物体的重力,有:F1=G1=4N,
F2=G2=6N,
12cm=0.12m,13cm=0.13m
根据胡克定律,有:F=k(L-L0)
代入数据,联立得:k=200N/m
故答案为:200
点评 本题考查了胡克定律的应用,解题的关键是区分弹簧的长度和弹簧的伸长量两个概念.
练习册系列答案
相关题目
16.下列对气体、液体和固体等知识的理解正确的是( )
| A. | 用热针尖接触蜡纸,蜡纸上的石蜡熔解区域呈圆形,这是非晶体各向同性的表现 | |
| B. | 一定温度下饱和汽的分子数密度为一定值,温度升高,饱和汽的分子数密度增大 | |
| C. | 如果气体分子总数不变,而气体温度升高,气体的平均动能一定增大,因此压强也必然增大 | |
| D. | 夏季天旱时,给庄稼松土是为了破坏土壤中的毛细管,防止水分蒸发 | |
| E. | 饱和蒸汽是指液体不再蒸发,蒸汽不再液化时的状态 |
11.
如图所示,质量为20kg的物体在动摩擦因数为0.1的水平面上向右运动,在运动过程中受到水平向左、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力为(g=10N/kg)( )
| A. | 10 N,向右 | B. | 10 N,向左 | C. | 20 N,向右 | D. | 20 N,向左 |
18.关于速度.速度的变化以及加速度的关系,以下的叙述正确的是( )
| A. | 速度大的物体加速度一定大 | |
| B. | 速度的大小不变的物体加速度一定为零 | |
| C. | 速度变化快的物体加速度一定大 | |
| D. | 相等的时间内,加速度大的物体速度的变化一定大 |