题目内容
如图所示,一高度为h=0.2 m的水平面在A点处与一倾角为θ=30°的斜面连接,一小球以v0=5 m/s 的速度在平面上向右运动.求小球从A点运动到地面所需的时间(平面与斜面均光滑,取g=10 m/s2).某同学对此题的解法为:小球沿斜面运动,则![]()
解析:不同意该同学的解法.正确答案为0.2 s.
由于小球开始在水平面上运动,离开A点时小球将做平抛运动,而不会沿斜面下滑,在运动到地面之前小球是否经历斜面,要看以下条件:小球平抛到地面的水平距离为s=v0t=v0
=5×
m=1 m.斜面底宽为d=h·cotθ=0.2×
m=0.35 m.因为s>d,所以小球离开A点后不会落到斜面上,因此落地时间即为平抛运动所需时间,即t=
=
s=0.2 s.
答案:不同意该同学的解法.正确结果为0.2 s.
练习册系列答案
相关题目
| A、物体滑到斜面底端的速度相同 | B、物体滑到斜面底端所用的时间相同 | C、物体滑到斜面底端时重力所做功的功率相同 | D、物体滑到斜面底端过程中重力所做的功相同 |