题目内容

如图所示,一高度为h=0.2m的水平面在A点处与一倾角为θ=30°的斜面连接,一小球以v
0=5m/s的速度在平面上向右运动,求小球从A点运动到地面所需的时间(平面与斜面均光滑,取g=10m/s
2).
分析:首先讨论小球离开斜面做平抛运动,是落在斜面上还是落在地面上,然后运动学规律求解.
解答:解:由于小球开始在水平面上运动,离开A点时小球将做平抛运动,而不会沿斜面下滑,在运动到地面之前小球是否经历斜面,要看以下条件:小球平抛到地面的水平距离为s=
v0t=v0=5×0.2m=1m斜面底宽
d=hcotθ=0.2×=0.35m因为s>d,所以小球离开A点后不会落到斜面上.
因此落地时间即为平抛运动所需的时间.
即
t===0.2s.
故小球从A点运动到地面所需的时间为0.2s.
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向上自由落体运动.掌握平抛运动的运动学规律.
练习册系列答案
相关题目