题目内容

4.在图中,仍是物体沿竖直线运动,仍取向上为正方向,(
A.20-30秒内,物体的加速度为1m/s2
B.10秒末,物体的加速度为0.2m/s2
C.20-30秒内与50-80秒内物体的加速度等大反向
D.30-50秒内与50-80秒内物体的加速度方向相反,但大小不等

分析 v-t图象中,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,斜率的正负表示加速度的方向.

解答 解:A、根据速度图象的斜率等于加速度,则知,20-30秒内,物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5-4}{30-20}$=0.1m/s2.故A错误.
B、10秒末,物体的加速度为:a=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{20}$=0.2m/s2.故B正确.
C、50-80秒内物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{-3-0}{80-50}$=-0.1m/s2.则知20-30秒内与50-80秒内物体的加速度等大反向,故C正确.
D、根据斜率表示加速度,可知,30-50秒内与50-80秒内物体的加速度方向相同,但大小不等,故D错误.
故选:BC

点评 本题关键是明确v-t图象的物理意义,知道v-t图象的斜率表示加速度,斜率的大小表示加速度的大小,斜率的正负表示加速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网