题目内容

【题目】如下图,光滑轨道固定在竖直平面内,水平段紧贴地面,弯曲段的顶部切线水平、离地面高为h;滑块A静止在水平轨道上,v0=40m/s 的子弹水平射入滑块A后一起沿轨道向右运动,并从轨道顶部水平抛出.已知滑块A的质量是子弹的3倍,取g=10m/s2,不计空气阻力.求:

(1)子弹射入滑块后一起运动的速度;

(2)水平距离x与h关系的表达式;

(3)当h多高时,x最大,并求出这个最大值。

【答案】(1)10m/s(2)(3)h=2.5m时,B的水平距离最大,xmax=5m

【解析】

试题分析:(1)设子弹的质量为m,则滑块的质量为3m,子弹射入滑块后一起运动速度为v1,由动量守恒:mv0=(m+3m)v1…①

解得:v1=v0=10m/s

(2)设子弹与滑块到达轨道顶部时的速度为v2,由机械能守恒定律:

(m+3m)v12=(m+3m)v22+(m+3m)gh ②

设子弹与滑块离开轨道顶部到落到地面的时间为t,由平抛运动规律:

x=v2t…③

竖直方向:h=gt2…④

联立②③④得:

(3)因为:

所以:h=2.5m时,B的水平距离最大

xmax=5m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网