题目内容

13.如图是“研究匀变速直线运动”的实验中得到的一条纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始每5个点取一个计数点:0,1,2,3,4,5,6,量得两点间的距离s1=1.30cm,s2=1.80cm,s3=2.28cm,s4=2.78cm,s5=3.29cm,s6=3.81cm.则:v1=0.155m/s,v2=0.204m/s,v3=0.253 m/s,v4=0.303m/s.

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上各点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:由于每5个点取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:v1=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$=$\frac{0.013+0.018}{0.2}$m/s=0.155m/s
同理,v2=$\frac{{s}_{2}+{s}_{3}}{2T}$=$\frac{0.018+0.0228}{0.2}$=0.204m/s
v3=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}$=0.253cm/s
v4=$\frac{{s}_{4}+{s}_{5}}{2T}$=0.303m/s
故答案为:0.155,0.204,0.253,0.303.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网