题目内容

如图(a)所示,A、B为两块平行金属板,极板间电压为UAB=1125V,板中央有小孔O和O'。现有足够多的电子源源不断地从小孔O由静止进入A、B之间。在B板右侧,平行金属板M、N长L1=4×10-2m,板间距离d=4×10-3m,在距离M、N右侧边缘L2=0.1m处有一荧光屏P,当M、N之间未加电压时电子沿M板的下边沿穿过,打在荧光屏上的并发出荧光。现给金属板M、N之间加一个如图(b)所示的变化电压u1,在t=0时刻,M板电势低于N板。已知电子质量为kg,电量为C。

(1)每个电子从B板上的小孔O'射出时的速度多大?

(2)打在荧光屏上的电子范围是多少?

(3)打在荧光屏上的电子的最大动能是多少?

解:(1)电子经A、B两块金属板加速,有:                  2分

得                   1分

(2)电子通过极板的时间为t=L1/v0=2×10-9s,远小于电压变化的周期,故电子通过极板时可认为板间电压不变。                                                                                            1分

当时,电子经过MN极板向下的偏移量最大,为

y1<d,说明所有的电子都可以飞出M、N                                               2分

此时电子在竖直方向的速度大小为

-            2分

电子射出极板MN后到达荧光屏P的时间为:

电子射出极板MN后到达荧光屏P的偏移量为

                                                    1分

电子打在荧光屏P上的总偏移量为:,方向竖直向下;

打在荧光屏上的电子范围是:从竖直向下0~0.012m                                1分

(3)当u=22.5V时,电子飞出电场的动能最大,

EK==1.82×10-16J       2分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网