题目内容
(1)匀强电场的电场强度
(2)AB两点间的电势差
(3)若将A板接地,则质子在D点的电势能为多大?
分析:(1)根据电场力做功W=qEd,d是沿电场方向两点间的距离,求解电场强度.
(2)根据匀强电场中,场强与电势差之间的关系U=Ed求出电场强度E.
(3)根据电场力做功W=qEd,求得质子从A到C电场力做的功,结合C到D电场力做的功,求得质子在D点的电势能.
(2)根据匀强电场中,场强与电势差之间的关系U=Ed求出电场强度E.
(3)根据电场力做功W=qEd,求得质子从A到C电场力做的功,结合C到D电场力做的功,求得质子在D点的电势能.
解答:解:(1)由题,C→D电场力做正功,有:
W=qELCDcos60°
解得:E=
=
=5×103N/C
(2)质子从C点移到D点电场力做正功,所以受到的电场力方向向右,则场强方向为A→B.
A、B间电势差为:UAB=EdAB=5×103×0.1=500V
(3)质子从A到C电场力做的功:W′=qEdAC=1.6×10-19×5×103×0.02=1.6×10-17J
质子从A到D电场力做功:W总=W+W′=4.8×10-17J
将A板接地,则质子在A板的电势能为0,;电场力做正功,质子的电势能减小,所以质子在D点的电势能为:EPD=-4.8×10-17J
答:(1)匀强电场的场强E的大小为5×103N/C;
(2)两平行金属板A、B间的电势差UAB为500V;
(3)若将A板接地,则质子在D点的电势能为EPD=-4.8×10-17J.
W=qELCDcos60°
解得:E=
| W |
| qLcos60° |
| 3.2×10-17 |
| 1.6×10-19×0.08×0.5 |
(2)质子从C点移到D点电场力做正功,所以受到的电场力方向向右,则场强方向为A→B.
A、B间电势差为:UAB=EdAB=5×103×0.1=500V
(3)质子从A到C电场力做的功:W′=qEdAC=1.6×10-19×5×103×0.02=1.6×10-17J
质子从A到D电场力做功:W总=W+W′=4.8×10-17J
将A板接地,则质子在A板的电势能为0,;电场力做正功,质子的电势能减小,所以质子在D点的电势能为:EPD=-4.8×10-17J
答:(1)匀强电场的场强E的大小为5×103N/C;
(2)两平行金属板A、B间的电势差UAB为500V;
(3)若将A板接地,则质子在D点的电势能为EPD=-4.8×10-17J.
点评:电场力具有力的一般性质,电场力做功可根据功的一般计算公式W=Flcosα计算.
练习册系列答案
相关题目