题目内容

1.如图为一单摆的共振曲线,该单摆的摆长为1m.共振时单摆的振幅是2cm.

分析 当驱动力频率等于单摆的固有频率时,产生共振现象.由图是单摆的共振曲线可知,当驱动力频率为0.5Hz时单摆产生了共振现象,则单摆的固有频率即为0.5Hz,固有周期为T=2s,根据单摆的周期公式求出摆长.由图读出共振时单摆的振幅.

解答 解:由图可知当驱动力频率为0.5Hz时,单摆产生了共振现象,则单摆的固有频率f=0.5Hz,
则周期T=$\frac{1}{f}$=2S
根据单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$
则打入数据解得:L=$\frac{{T}^{2}g}{4{π}^{2}}$=1.0m
由图读出共振时单摆的振幅A=2cm
故答案为:1m;2cm.

点评 本题考查对共振曲线的理解能力.对于共振关键要抓住条件:驱动力频率等于单摆的固有频率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网