题目内容

如图为固定波源产生的一列沿x轴传播的简谐横波在t=10s时的图象,波速υ=10m/s,这列波中质点P在该时刻的运动方向沿y轴的负方向,在x轴正方向上某处固定有一个接收器(图中未画出),则以下判断正确的是( )

A.波沿x轴正方向传播,接收器接收到的频率大于0.5Hz
B.波沿x轴正方向传播,接收器接收到的频率等于0.5Hz
C.波沿x轴负方向传播,接收器接收到的频率小于0.5Hz
D.波沿x轴负方向传播,接收器接收到的频率等于0.5Hz
【答案】分析:根据质点P的振动方向,判断出波的传播方向.当波源与接收器相对静止时,接收器接收到的频率就等于波的频率.读出波长,求出波的频率.
解答:解:由题,质点P在图示时刻的运动方向沿y轴的负方向,比左侧的波谷振动迟,则波沿x轴正方向传播.由图读出波长为λ=20m,则波的频率为f==Hz=0.5Hz.由于波源与接收器相对静止,则接收器接收到的频率等于0.5Hz.
故选B
点评:本题中波源与接收器相对静止,不发生多普勒效应,只有两者之间的距离发生变化时,才发生多普勒效应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网