题目内容

某消防队员从一平台上跳下,下落2 m后双脚触地,接着他双脚弯曲缓冲,使自身的重心又下降了0.5 m。在着地过程中地面对双脚的平均作用力Fn约为(    )

A.自身重力的2倍                             B.自身重力的5倍

C.自身重力的8倍                             D.自身重力的10倍

B

解析:消防队员自由下落H=2 m接触地时的速度为v=。消防队员与地面接触,重心下降h=0.5 m的过程中可近似看成末速度为零的匀减速直线运动,这个过程所经历的时间即为接触时间,因此有t=

取向上为正方向,设消防队员的质量为m,根据动量定理有(Fn-mg)·t=0-m(-v)=mv

∴Fn=+mg=+mg=·mg+mg=5mg。正确选项为B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网