题目内容

【题目】如图所示,长为L=0.5 m、倾角为θ=37°的光滑绝缘斜面处于水平向右的匀强电场中,一带电荷量为+q,质量为m的小球(可视为质点),以初速度v0=2m/s恰能沿斜面匀速上滑,g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则下列说法中正确的是(  ).

A. 小球在B点的电势能大于在A点的电势能

B. 水平匀强电场的电场强度为

C. 若电场强度加倍,小球运动的加速度大小为3m/s2

D. 若电场强度减半,小球运动到B点时速度为初速度v0的一半

【答案】BD

【解析】试题分析:小球由A到B的过程中,重力做负功,电场力做正功,小球电势能减少,选项A错误;因小球做匀速运动,由平衡条件知qEcosθ=mgsinθ,所以电场强度,选项B正确;电场强度变为2倍后,则有q·2Ecos θ-mgsinθ=ma,所以a=6 m/s2,选项C错误;电场强度减为一半后,则有:

,a1=3 m/s2,由v02-v2=2a1L代入数值得v=1 m/s,选项D正确;故选BD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网