题目内容

精英家教网一匀强磁场分布在以O为圆心,半径为R的圆形区域内,方向与纸面垂直,如图所示,质量为m、电荷量q的带正电的质点,经电压为U电场加速后,以一定速度沿半径MO方向进入磁场,沿圆弧运动到N点,然后离开磁场,∠MON=120°,质点所受重力不计,求:
(1)求粒子进入磁场时的速度v;
(2)该匀强磁场的磁感应强度B的大小和方向;
(3)带电质点在磁场中运动的时间.
分析:(1)对于粒子在电场中加速过程,运用动能定理求解加速电压.
(2)根据左手定则判断磁场的方向.
(3)粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力充当向心力,画出轨迹,由几何知识求出轨迹对应的圆心角θ,再由公式t=
θ
2π
T
,求出时间.
解答:解:(1)根据动能定理得,qU=
1
2
mv2
精英家教网
解得v=
2qU
m
.
(2)根据左手定则,磁场方向垂直纸面向外.
根据几何关系知,粒子在圆形磁场中的轨道半径r=
3
R
.
根据qvB=m
v2
R
得,
B=
mv
qr
=
1
R
2mU
3q
.
(3)带电质点进入磁场做匀速圆周运动的圆心为O1,如图所示.∠MOO1=60°
∠MO1N=60°
则质点在磁场中运动的时间t=
60°
360°
T=
1
6
T

因为T=
2πm
qB

则t=
πm
3qB
=πR
m
6qU
.
答:(1)粒子进入磁场时的速度v为
2qU
m
;
(2)该匀强磁场的磁感应强度B的大小为
1
R
2mU
3q
,方向垂直纸面向外;
(3)带电质点在磁场中运动的时间为πR
m
6qU
.
点评:处理带电粒子在磁场中的运动,作出运动的轨迹,通过几何关系得出半径和圆心角是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网