题目内容

平抛一物体,当抛出1s后它的速度与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角.求:

(1)初速度.

(2)落地速度.

(3)开始抛出时距地面的高度.

(4)水平射程.

答案:
解析:

答案:10m/s;20m/s;15m;10m

解析:(1)1s时,v与水平方向成45°

说明:v0vygt=10×1=10m/s

(2)落地速度v′==20m/s

(3)落地时速度的竖直分量vy′=v0tan60°=10m/s,而

vy′=

所以h=15m

(4)因为hgt2

所以ts

所以s=v0t=10×=10m


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网