题目内容

19.如图所示,半径R=3.4m的光滑$\frac{1}{4}$圆弧轨道AB与粗糙水平台面BC相切于B点,在台面右端C处静止有质量M1=1kg的小物块Q.质量M2=1kg的长木板静止于水平面上,其上表面与BC相平,且紧靠端点C.将质量m=0.5kg的小物块P从圆弧轨道的最高点A由静止释放,P点到达C点与Q点相碰后,P恰好返回到B点停止运动,Q最终停止在长木板上.已知P与BC间、长木板与水平面间的动摩擦因数均为μ1=0.1;Q与长木板上表面间的动摩擦因数μ2=0.4,BC间距离为xBC=2m.取g=10m/s2,求:
(1)Q滑上长木板时的速度;
(2)长木板滑动的距离.

分析 (1)先根据动能定理求出P滑到C点与Q碰撞前的速度大小,再根据动量守恒定律列式、对P由C返回B的过程中,根据动能定理列式,联立方程即可求解;
(2)Q在木板上滑动过程中,先根据牛顿第二定律求出速度相等前的加速度,再根据运动学基本公式求解速度相等前的位移,Q与木板速度相等后,共速做匀减速直线运动直到停止,再根据运动学基本公式求解此过程中运动的位移,两段位移之和即为长木板滑动的距离.

解答 解:(1)设P滑到C点与Q碰撞前的速度大小为v0,根据动能定理得:$mgR-{μ}_{1}mg{x}_{BC}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
解得:v0=8m/s
P与Q碰撞后P的速度大小为v1,Q的速度大小为v2,以P的初速度方向为正,根据动量守恒定律得:
mv0=-mv1+M1v2,
P由C返回B的过程中,根据动能定理有:$-{μ}_{1}mg{x}_{BC}=0-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,
解得:v1=2m/s,v2=5m/s
(2)Q在木板上滑动过程中,Q与木板的加速度大小分别为a1、a2,根据牛顿第二定律得:
μ2M1g=M1a1,μ2M1g-μ1(M1+M2)g=M2a2,
解得:${a}_{1}=4m/{s}^{2}$,${a}_{2}=2m/{s}^{2}$
Q在木板上滑行时间为t1,与木板速度相等时,木板速度最多,设最大速度为v3,
则v3=v2-a1t1,
v3=a2t1,
解得:${t}_{1}=\frac{5}{6}s$,${v}_{3}=\frac{5}{3}m/s$,
木板在该过程中发生的位移大小为x1,
${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{25}{36}m$
Q与木板速度相等后,共速做匀减速直线运动直到停止,设该过程加速度大小为a3,位移大小为x2,
μ2(M1+M2)g=(M1+M2)a3,
${x}_{2}=\frac{{{v}_{3}}^{2}}{2{a}_{3}}=\frac{25}{18}m$,
木板滑动的距离x=x1+x2=2.08m
答:(1)Q滑上长木板时的速度为5m/s;
(2)长木板滑动的距离为2.08m.

点评 本题主要考查动量守恒和动能定理的直接应用,要求同学们能正确分析两个物体的受力情况和运动情况,明确使用动量守恒定律解题时要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网