题目内容
12.为了测定变压器的原、副线圈的匝数,可以在变压器的闭合铁芯上再临时绕一个线圈,已知临时绕的线圈是5匝,将变压器的原线圈接到电压是220V的交流电源上,测得副线圈和临时绕的线圈两端的电压分别是6.0V和0.4V.由此可知这个变压器原线圈的匝数是2750匝,副线圈的匝数是75匝.分析 根据原线圈和临时绕制的线圈电压与匝数成正比,即可求出原线圈匝数;副线圈与临时绕制的线圈匝数与电压成正比即可求出副线圈的匝数;
解答 解:根据原线圈和临时绕制的线圈电压与匝数成正比,有
$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{3}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{3}^{\;}}$
代入数据:$\frac{220}{0.4}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{5}$
解得:${n}_{1}^{\;}=2750$
副线圈与临时绕制的线圈匝数与电压成正比,有
$\frac{{U}_{2}^{\;}}{{U}_{3}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{3}^{\;}}$
代入:$\frac{6}{0.4}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{5}$
解得:${n}_{2}^{\;}=75$
故答案为:2750、75
点评 该题考查变压器的电压比、电流比与匝数比关系掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,本题即可得到解决.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,竖直放置的平行金属板与一电池连接.一个带电微粒沿图中直线以一定的初速度进入电场,方向如图所示.则下列说法正确的是( )
| A. | 微粒带负电 | B. | 微粒的机械能减小 | ||
| C. | 微粒的动能可能增加 | D. | 微粒的动能与电势能之和减小 |
20.
如图所示,是通过理想变压器降压给用户供电的示意图,已知输入电压稳定(V1读数保持不变),输出电压通过输电线输送给用户,两条输电线的等效电阻用R0表示,变阻器R代表用户用电器的总电阻,当用户用电器增加时(相当于R的值減小),各表的读数( )
| A. | A1变小、V1变小、A2变大、V3变大 | B. | A1变大、V2不变、A2变大、V3变小 | ||
| C. | A1不变、V2变大、A2变小、V3变小 | D. | A1变大、V2不变、A2变小、V3 变大 |
7.
在t=0时刻将一物块竖直向上抛,其运动的v-t图线如图所示,若物体运动中受到的空气阻力大小不变,图中的v0、v1、t1均为已知量,则可以用以上数据求出( )
| A. | 物块的质量 | B. | 当地重力加速度 | ||
| C. | 空气阻力的大小 | D. | 落回抛出点时的速度大小 |
17.
如图所示,两个质量分别为m1=2kg、m2=3kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧测力计连接,大小为F=30N的水平拉力作用在m1上,当稳定后,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧测力计的示数是30N | |
| B. | 弹簧测力计的示数是18N | |
| C. | 在突然撤去F的瞬间,m2的加速度不变 | |
| D. | 在突然撤去F的瞬间,m1的加速度不变 |
1.
如图所示,在两个半径均为r=0.1m的半圆形区域ACD和FGH中,分布有磁感应强度B=0.2T,垂直纸面向里的匀强磁场;在相距为d=0.1m的AD和FH之间分布有电场强度为E=0.1N/C,方向随时间不断变化的匀强电场.一质量为m、电荷量为+q的带电粒子从ACD圆心O1点由静止释放,保证粒子每次经过电场区域均能加速,且粒子最终以v=10m/s的速度从A点向上射入ACD区域,恰好从D点射出,则下列说法中正确的是( )
| A. | 电场方向变化的周期可表示为$\frac{2πm}{qB}$ | |
| B. | 该粒子的比荷为2×103C/kg | |
| C. | 粒子从开始加速到穿出磁场,共经电场加速10次 | |
| D. | 粒子第n次加速后,其在磁场中的运动半径变为第(n-1)次加速后的$\sqrt{n}$倍 |