题目内容

4.用电磁打点计时器研究小车做匀变速直线运动实验中,某同学打出的纸带如图所示,图中A,B,C,D,E,F均为计数点.相邻两记数点之间还有4个实际点(未画出).测得:S1=1.0cm,S2=2.4cm,S3=3.8cm,S4=5.2cm,S5=6.6cm,在打c点时,物体的速度为0.31m/s;物体运动的加速度为1.4m/s2

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体运动的加速度.

解答 解:C点的瞬时速度为:
${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}=\frac{{S}_{2}+{S}_{3}}{2T}$=$\frac{(2.4+3.8)×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.31m/s.
在连续相等时间内的位移之差△x=1.4cm,根据△x=aT2得加速度为:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{1.4×1{0}^{-2}}{0.01}=1.4m/{s}^{2}$.
故答案为:0.31m/s,1.4m/s2

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网