题目内容
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4 m/s,1 s后的大小变为10 m/s,设初速度方向为正,则在这1 s内该物体的加速度是( )A.6 m/s2 B.-6 m/s2 C.14 m/s2 D.-14 m/s2
解析:当v2与v1同向时,a1=
m/s2=6 m/s2
当v2与v1反向时,a2=
m/s2=-14 m/s2.
答案:AD
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4 m/s,1 s后的大小变为10 m/s,设初速度方向为正,则在这1 s内该物体的加速度是( )A.6 m/s2 B.-6 m/s2 C.14 m/s2 D.-14 m/s2
解析:当v2与v1同向时,a1=
m/s2=6 m/s2
当v2与v1反向时,a2=
m/s2=-14 m/s2.
答案:AD