题目内容
在做“用油膜法估测分子的大小”的实验中,设油酸酒精溶液的浓度为每104 mL溶液中有纯油酸6 mL,用注射器量得1 mL上述溶液中有液滴50滴,把1滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上描出油膜的轮廓,随后把玻璃板放在坐标纸上,其形状如图16-8-1所示,坐标纸中正方形小方格的边长为20 mm,求:![]()
图16-8-1
(1)油酸膜的面积是多少?
(2)每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是多少?
(3)根据上述数据,估测出油酸分子的直径.
解析:(1)每个完整方格面积S1=4 cm2,数出油膜面积约占56个完整方格(超过半个方格的进为一个方格,不足半个方格的舍去),故其面积
S=56S1=224 cm2.
(2)每一滴油酸溶液中含油酸体积
V=
mL=1.2×10-5 mL.
(3)将油膜看成单层油酸分子紧密排列而成,则油膜厚度即等于其分子直径,即
d=
=
cm=5.4×10-8 cm=5.4×10-10 m.
答案:(1)224 cm 2 (2)1.2×10-5 mL (3)5.4×10-10 m
练习册系列答案
相关题目