题目内容
一个理想变压器的原线圈n1=1320匝,接在U1=220V的交流电源上,它的一个副线圈输出电压U2=10V,通过电流I2=0.5A;另一个副线圈匝数n3=30匝,通过电流I3=1.2A,则原线圈中的电流I1=________A;铁芯中磁通量变化率的最大值是________Wb/s.
答案:0.05,0.24
练习册系列答案
相关题目
| A、原线圈中的电流为nI | B、电压表的读数为IR | C、电动机的输人功率为I2R | D、变压器的输人功率为UI/n |