题目内容
(1)①图甲中游标卡尺的读数是______cm,图乙中螺旋测微器的读数是______mm.②如图2是某同学用打点计时器研究小车做匀变速直线运动时打出的一条纸带,A、B、C、D、E为该同学在纸带上所选的计数点,相邻计数点间的时间间隔为0.1s.由图可知,打点计时器打下D点时小车的瞬时速度为______m/s,小车的加速度为______m/s2(结果均保留两位有效数字).
(2)为了测量某一未知阻值的电阻Rx,某实验小组找来以下器材:电压表(0~3V,内阻约3kΩ)、电流表(0~0.6A,内阻约1Ω)、滑动变阻器(0~15Ω,2A)、电源(E=3V,内阻很小)、开关与导线,该小组同学实验操作如下,请你按要求填写:
①断开开关,请按图3甲所示的电路图在图3乙中连接实物图;
②如图3乙,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片置于______端.
③闭合开关,缓慢调节滑动变阻器,得到多组电压表与电流表的读数,建立合适的坐标系作出I-U图丙如下;
④整理仪器
根据I-U图丙可得,该未知电阻的阻值为Rx=______.(保留两位有效数字)
由于实验中使用的电表不是理想电表,会对实验结果造成一定的影响,则该小组同学实验测出的电阻值______ RX的真实值(填“>”、“<”或“=”).
利用现有的仪器,为了更加精确地测量这个电阻的阻值,你给该实验小组的建议是:______.
【答案】分析:(1)①根据图示游标卡尺、螺旋测微器对其读数;②根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
(2)①根据实验电路图连接实物电路图;
②闭合开关前,滑片应置于最大阻值处,根据电路图确定滑片的位置;
④根据图象由欧姆定律求出电阻阻值;根据电路图与欧姆定律分析实验误差;根据待测电阻阻值与电表内阻的关系确定电流表的接法,从而改进实验.
解答:
解:(1)①由图1所示游标卡尺可知,主尺示数为2.9cm,游标尺示数为8×0.1mm=0.8mm=0.08cm,则游标卡尺示数为2.9cm+0.08cm=2.98cm;
由图2所示螺旋测微器可知,固定刻度示数为5.5mm,可动刻度示数为18.0×0.01mm=0.180mm,螺旋测微器所示为5.5mm+0.180mm=5.680mm(5.679-5.681均正确).
②做匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,D点的瞬时速度vD=
=
=
=0.34m/s;
由匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可知,加速度a=
=
=
=0.39m/s2.
(2)①根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示;
②由图示电路图可知,闭合开关前,滑片应置于a端,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大;
④由图示U-I图象可知,待测电阻阻值RX=
=k≈5.0Ω;由电路图可知,电流表采用内接法,由于电流表的分压作用,所测电压偏大,由欧姆定律可知,电阻测量值大于真实值.由于
=
=5,
=
=600,
>
,电流表应采用外接法,电流表采用外接法可以减小实验误差.
故答案为:(1)①2.98;5.680;②0.34;0.39;(2)①电路图如图所示;②a;④5.0Ω;>;电流表采用外接法.
点评:要正确游标卡尺与螺旋测微器的使用及读数方法;游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数,螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;游标卡尺不需要估读,螺旋测微器需要估读.
(2)①根据实验电路图连接实物电路图;
②闭合开关前,滑片应置于最大阻值处,根据电路图确定滑片的位置;
④根据图象由欧姆定律求出电阻阻值;根据电路图与欧姆定律分析实验误差;根据待测电阻阻值与电表内阻的关系确定电流表的接法,从而改进实验.
解答:
由图2所示螺旋测微器可知,固定刻度示数为5.5mm,可动刻度示数为18.0×0.01mm=0.180mm,螺旋测微器所示为5.5mm+0.180mm=5.680mm(5.679-5.681均正确).
②做匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,D点的瞬时速度vD=
由匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可知,加速度a=
(2)①根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示;
②由图示电路图可知,闭合开关前,滑片应置于a端,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大;
④由图示U-I图象可知,待测电阻阻值RX=
故答案为:(1)①2.98;5.680;②0.34;0.39;(2)①电路图如图所示;②a;④5.0Ω;>;电流表采用外接法.
点评:要正确游标卡尺与螺旋测微器的使用及读数方法;游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数,螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;游标卡尺不需要估读,螺旋测微器需要估读.
练习册系列答案
相关题目