题目内容
15.(1)小球运动到B点时对轨道的压力大小;
(2)小球运动到D点时的速度大小;
(3)小球在环形轨道中运动时,摩擦力对小球做了多少功?
分析 (1)根据动能定理求出B点的速度,结合牛顿第二定律求出小球运动到B点时轨道对小球的支持力.
(2)小球通过D点后做平抛运动,根据高度求出竖直分速度,通过小球垂直落在倾角为30°的斜面上,根据平行四边形定则求出平抛运动的初速度,即D点的速度.
(3)对0到D段运用动能定理,求出摩擦力对小球做功的大小.
解答 解:(1)O→B:根据动能定理得,3mgR=$\frac{1}{2}$mυB2
解得${v}_{B}=\sqrt{6gR}$.
在B点,根据牛顿第二定律得:N-mg=m$\frac{υ_B^2}{R}$
则压力N ˊ=N=7mg.
(2)D→P:在竖直方向上,υy=$\sqrt{2gR}$
在P点:$\frac{υ_y}{υ_D}$=tan60°
解得υD=$\frac{{\sqrt{6gR}}}{3}$.
(3)O→D,根据动能定理得:mgR+Wf=$\frac{1}{2}$mυD2
解得Wf=-$\frac{2}{3}$mgR.
答:(1)小球运动到B点时对轨道的压力大小为7mg;
(2)小球运动到D点时的速度大小为$\frac{\sqrt{6gR}}{3}$;
(3)小球在环形轨道中运动时,摩擦力对小球做了-$\frac{2}{3}mgR$的功.
点评 本题考查了圆周运动、平抛运动与动能定理的综合,知道平抛运动在水平方向上和竖直方向上的运动规律,以及圆周运动向心力的来源是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,质量为m的铁球在水平推力F的作用下静止于竖直光滑墙壁和光滑斜面之间.球跟倾角为θ的斜面的接触点为A;推力F的作用线通过球心O,球的半径为R,若水平推力缓慢增大,在此过程中( )
| A. | 斜面对球的作用力缓慢增大 | B. | 墙对球的作用力始终小于推力F | ||
| C. | 斜面对球的支持力为mgcosθ | D. | 推力F对A点的力矩为FRcosθ |
10.如图所示,玻璃球沿碗的内壁做匀速圆周运动(若忽略摩擦),下列说法正确的是( )

| A. | 玻璃球受重力、支持力和向心力 | |
| B. | 玻璃球靠近碗底运动时合力较大 | |
| C. | 玻璃球靠近碗底运动时动能较大 | |
| D. | 玻璃球靠近碗底运动时受到碗底的支持力较小 |
7.
如图所示,质量为m=1kg的物块,以速度v0=4m/s滑上正沿逆时针方向转动的水平传送带,此时记为时刻t=0,传送带上A、B两点间的距离L=6m,已知传送带的速度v=2m/s,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10m/s2.关于物块在传送带上的整个运动过程,下列表述正确的是( )
| A. | 物块在传送带上运动的时间为4 s | |
| B. | 传送带对物块做功为6 J | |
| C. | 2.0 s末传送带对物块做功的功率为0 | |
| D. | 整个运动过程中由于摩擦产生的热量为18 J |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 对于任何一种金属多存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应 | |
| B. | 235U的半衰期约为7亿年,随地球环境的变化,半衰期可能变短 | |
| C. | 原子核内部某个质子转变为中子时,放出β射线 | |
| D. | 在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强,α射线的电离能力最强 | |
| E. | 氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增加,电势能减小 |
5.在光滑足够长的斜面上,有一物体以10m/s初速度沿斜面向上运动,如果物体的加速度始终为5m/s2,方向沿斜面向下.那么经过3s时的速度大小和方向是( )
| A. | 25 m/s,沿斜面向上 | B. | 5 m/s,沿斜面向下 | ||
| C. | 5 m/s,沿斜面向上 | D. | 25 m/s,沿斜面向下 |