题目内容

如图所示,M是半径R=0.9m的固定于竖直平面内的
14
光滑圆弧轨道,轨道上端切线水平,轨道下端竖直相切处放置竖直向上的弹簧枪,弹簧枪可发射速度不同的质量m=0.2kg的小钢珠.假设某次发射的小钢珠沿轨道内壁恰好能从M上端水平飞出,落至距M下方h=0.8m平面时,又恰好能无碰撞地沿圆弧切线从A点切入一光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑.A、B为圆弧轨道两端点,其连线水平,圆弧半径r=1m,小钢珠运动过程中阻力不计,g取l0m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)发射小钢珠前,弹簧枪弹簧的弹性势能Er;
(2)从M上端飞出到A点的过程中,小钢珠运动的水平距离s;
(3)AB圆弧对应的圆心角θ;(结果可用角度表示,也可用正切值表示)
(4)小钢珠运动到AB圆弧轨道最低点时对轨道的压力大小.
分析:正确分析运动过程,弄清运动形式,选用正确规律是解本题的关键,在本题中钢珠开始通过弹簧将弹簧的弹性势能转化为其动能,从而使其沿圆弧做圆周运动,此时注意在最高点完成圆周运动的条件v≥
gR
的应用;然后从开始到最高点的过程中利用动能定理即可求解.
小球从最高点离开轨道后开始做平抛运动,利用平抛运动的规律即可求解.
解答:解:(1)小钢珠沿轨道内壁恰好能从M上端水平飞出,
v1=
gR
=3m/s
发射小钢珠前,弹簧枪弹簧的弹性势能Ep=mgR+
1
2
mv2=2.7J
(2)从M上端飞出到A点的过程中,做平抛运动,
根据平抛运动的规律得:
t=
2h
g
=0.4s
s=v1t=1.2m
(3)将A点速度分解:
vx=v1=3m/s
vy=4m/s
tanθ=
4
3

θ=arctan
4
3

(4)vA=
v
2
x
+v
2
y
=5m/s
由机械能守恒得:
1
2
mvA2+mg(r-rcosθ)=
1
2
mvO2
在O点进行受力分析,有牛顿第二定律得:
N-mg=m
v
2
O
r

解得:N=8.66N
由牛顿第三定律得:小钢珠运动到AB圆弧轨道最低点时对轨道的压力大小为8.66N.
答:(1)发射小钢珠前,弹簧枪弹簧的弹性势能是2.7J;
(2)从M上端飞出到A点的过程中,小钢珠运动的水平距离是1.2m;
(3)AB圆弧对应的圆心角是arctan
4
3

(4)小钢珠运动到AB圆弧轨道最低点时对轨道的压力大小是8.66N.
点评:本题将圆周运动和平抛有机的结合在一起,考察了学生对两种运动形式的理解应用以及动能定理的应用,综合性较强,解决这类复杂问题时,要善于根据所学知识把复杂问题分解为简单问题,然后根据所学物理规律一步步求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网